Надёжный путь к вашей безопасности!

Бесплатный сканер уязвимостей для Android от "Лаборатория Касперского"

Бесплатный сканер уязвимостей для Android от "Лаборатория Касперского" Для повышения безопасности пользователей Android, улучшения уязвимых мест в последние месяцы, "Лаборатория Касперского" предоставляет бесплатное приложение для мобильных телефонов. Kaspersky Fake ID Scanner сканирует смартфоны и планшетные компьютеры на наличие уязвимостей, которые могут представлять угрозы для контактных данных, конфиденциальности, и даже денег пользователей.

В последние месяцы не хватало информации о новых угрозах. Одна из новых уязвимостей, которая привлекла внимание, была уязвимость Fake ID, обнаруженная специалистами из Bluebox Labs. Она позволяет нападающим скрытие любых приложений, в том числе вредных - под видом полезных и легальных программ, созданных известными и надежными производителями.

Другой проблемой, которая была на устах почти всех, это Heartbleed. Она может быть использована для считывания содержимого памяти в системах с некоторыми версиями OpenSSL. Это означает, что злоумышленник может получить доступ к конфиденциальным данным пользователя, отправив специально подготовленные запросы. Уязвимость Heartbleed коснулась множество компьютеров по всему миру, включая серверы Google.

Одним из недавних открытий - это также уязвимость Master Key, которая позволяет злоумышленникам получать доступ с правами администратора (root) к устройству с Android. В результате злоумышленник может запускать любое программное обеспечение, без ведома и согласия пользователя.

Несмотря на то, что Google очень быстро справляется с удалением данного типа уязвимостей, так было и в этом случае - миллионы устройств с Android постоянно могут быть инфицированы. Это связано с тем, что производители смартфонов и планшетов довольно часто вяло, добавляют обновления, особенно для старых устройств. Вредоносные программы могут, поэтому под видом популярных приложений получать доступ к информации мобильных устройств для кражи данных, учетных записей пользователей в социальных сетях, банковской информации и т.д.

Чтобы помочь пользователям защитится от угроз такого рода, Kaspersky Lab создал Kaspersky Free Fake ID Scanner - программа, которая позволяет владельцам устройств с Android проверять оборудование на наличие уязвимостей и дать уверенность, что установленные приложения не используют уязвимости, снижающих безопасность. Приложение не удаляет обнаруженных уязвимостей, однако позволяет быстро установить бесплатную версию Kaspersky Internet Security for Android, когда будут определены какие-либо угрозы. Этот продукт защищает мобильные устройства от вредоносных программ, независимо от каналов, используемых не для заражения операционной системы Android.

Это приложение совместимо с ос Android, начиная от версии 2.3 и доступно бесплатно в магазине Google Play.

В нашем магазине вы можете приобрести Kaspersky Anti-Virus для персонального ПК