Надёжный путь к вашей безопасности!

Особенности покупки OEM лицензий Microsoft

Особенности покупки OEM лицензий Microsoft

Особенности покупки OEM лицензий Microsoft


Существует три основных способа приобретения лицензий на продукты Microsoft: коробочные версии продуктов, OEM-лицензии, корпоративное лицензирование. Рассмотрим подробнее такой способ, как OEM-лицензии. OEM – это продукт Microsoft, который поставляется вместе с компьютером в предустановленном виде. OEM-версии не могут передаваться пользователю отдельно от компьютера. Основной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру (наклейка-сертификат подлинности на корпусе), на который были первоначально установлены, и не могут быть перенесены на любой другой ПК (даже в случае «upgrade» компьютера). 

Что включает OEM-версия?

сертификат подлинности (СОА), дистрибутив с продуктом, лицензионное соглашение с конечным пользователем (может быть представлено только в электронном виде).


Какие продукты доступны в виде OEM-версий?

  • Windows 10 Home
  • Windows 10 Pro
  • Windows Server


Что служит подтверждением легальности OEM-версии?

Подтверждением лицензионных прав пользователя является сертификат подлинности, наклеенный на корпус ПК и документы подтверждающие покупку, в том числе накладная по которой вам был передан ПК должна содержать позицию в которой указана OEM лицензия. Для дополнительного подтверждения лицензионных прав и целей бухгалтерского учёта настоятельно рекомендуется сохранять упаковку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта). 

Какой срок действия у лицензии OEM?

Срок действия лицензии равен сроку использования компьютера.


Самое главное – необходимо помнить, что с точки зрения лицензирования, легально можно пользоваться только OEM лицензией, приобретенной вместе с компьютером. Если же вы приобрели ОЕМ конверт отдельно, и самостоятельно установили на свой компьютер, то, к сожалению, ваша операционная система является нелицензионной с точки зрения закона и при проверке могут возникнуть проблемы. Итак, на вашем ПК легально использование OEM-версии операционной системы, которая:

  • Поставлена в одной накладной именно с вашим ПК

  • Сертификат подлинности (СОА) наклеен на корпус ПК.

  • Активирована серийным номером, соответствующим сертификату подлинности